SQUADRA SVILUPPO MIRROR'S EDGE™ CATALYST

 

 

SQUADRA DIRETTORI

 

PRODUTTORE SENIOR

Sara Jansson

 

DIRETTORE SVILUPPO SENIOR

Per Juhlén

 

PRODUTTORE

Amo Mostofi

 

DIRETTORE PROGETTAZIONE

Erik Odeldahl

 

DIRETTORE GRAFICA

Jhony Ljungstedt

 

DIRETTORE TECNICO

Torbjörn Söderman

 

DIRETTORE GRAFICA TECNICA

Mikael Linderholm

 

DIRETTORE AUDIO

James Slavin

 

DIRETTORE ANIMAZIONE

Erik Söderholm

 

UX PRODUCER

Elin Holmberg

Peter Stahl

 

PRODUTTORE DINAMICA GIOCO

Jeremy Miller

 

DIRETTORE SVILUPPO

Joel Fagerlund

 

DIRETTORE TECNICO ASSOCIATO

Martin Wester

 

DIRETTORE PROGETTAZIONE TECNICA

Mikael Hedberg

 

 

CAPI SQUADRA

 

DIRETTORI SVILUPPO

Tobias Hagberg

Per Storløkken

Göran Wall

Romi Gråhed

 

 

CAPI PROGRAMMATORI SOFTWARE

Anders Hallberg

Daniel Johansson

 

CAPI PROGETTISTI LIVELLI

Scott Carpenter

Dave Lee

 

DIRETTORE NARRATIVO

Christofer Emgård

 

ASSISTENTE DIRETTORE GRAFICA

Frej Appel

 

CAPO GRAFICO LIVELLI

Mikael Nellfors

 

RESPONSABILE CONTENUTI

Conny Bergqvist

 

LEAD GAMEPLAY DESIGNERS

Linus Josephson

Rickard Antroia

Viljar Sommerbakk

 

SQUADRA GIOCO

 

PROGETTISTI LIVELLI

Anders Jansson

Henrik Alfredsson

Lukas Van Daele

Pål Wallo

Terrence Cronin

 

PROGETTISTA ESPERIENZA UTENTE

Andreas Lanjerud

 

PROGETTISTI TECNICI

Jim Fagerlund

Andreas Persson

Cristian Pavel

 

SCENEGGIATORE

Fredrik Westlund

 

PROGETTISTA PERSISTENZA

Anders Adlén

 

PROGRAMMATORI SOFTWARE

 

PROGRAMMATORI SOFTWARE DINAMICA GIOCO

Anders Nivfors

Henrik Holst

Kian Bashiri

Kristoffer Sjöö

Linus Lundberg

Petter Lundgren

Sean Boocock

Strati Zerbinis

 

 

UX & ONLINE SOFTWARE ENGINEERS

Anders Andersson

Andreas Tarandi

Jimmy Hådén

Johan Yveborg

Marcus Hoverby

Mark Scheurwater

Mikael Lagré

Per Burström

 

 

PROGRAMMATORI SOFTWARE STRUTTURA

Ciaran Kelly

Darrin Stewart

Jan Schmid

Liza Shulyayeva

Michael Lidgren

Mikael Uddholm

Ricardo Barreira

Yasin Uludag

 

GRAFICI

 

GRAFICI LIVELLI

André Wahlgren

Andreas Hansevi

Emelie Nilsson

Jeroen Maton

Linnea Harrisson

Lionel Cregut

Michael Anderson

Pawel Novak

Pierre Autissier

Pontus Pettersson

Rick Underhill

Said Zamzad

 

 

GRAFICI PERSONAGGI

Linus Hamilton

Marcus Pettersson

Rui Mu

Sanna Nivhede

 

 

GRAFICI 3D

Alexandros Sideras

André Boström

Daniel Rocque-Bengtsson

David Ljungstedt

Kaori Kato

Lars Mårtensson

Laurens Corijn

Martin Henriksson

Saman Mahmoudi

Sofia Jakobsson

Sokol Mehmeti

 

GRAFICI ILLUMINAZIONE

 

CAPO GRAFICO ILLUMINAZIONE

Fabien Christin

 

GRAFICI ILLUMINAZIONE

Anton Palmqvist

Karl Stjernberg

 

 

GRAFICI EFFETTI VISIVI

Björn Henriksson

Gustav Hagerling

 

COMPOSITORI

Fredrik Höglin

Joachim Ljunggren - Pixeldust AB

Jonathan Lindgren

Sven Ahlström

 

BOZZETTISTI

 

DIRETTORE FOTOGRAFIA

Mattias Häggström

 

CAPO BOZZETTISTA

Per Haagensen

 

BOZZETTISTI

Anton Grandert

Henrik Sahlström

Joseph McLamb

Nick Shardlow

Robert Sammelin

Nick Leavy

 

GRAFICA 2D

 

LEAD 2D ARTIST

Tobias Hogstrand

 

ANIMATORI

Andrea Kozakova

Awed Haller

Emil Nilsson

Gabriel Flamm

Jesper Skoog

Kristoffer Björnör

Sean Diehl

 

ANIMATORE TECNICO

 

Arvid Burström

 

AUDIO DEPARTMENT

 

SENIOR AUDIO DESIGNER

Magnus Walterstad

Olof Strömqvist

 

PROGETTISTI AUDIO

Mari Saastamoinen-Minto

 

PRODUTTORE DOPPIAGGIO

Patrick Michalak

 

ANALISTA AUDIO

Mikael Månsson

 

LOCALIZZAZIONE

 

DIRETTORE LOCALIZZAZIONE

Thomas Rönnberg

 

 

RESPONSABILI SVILUPPO LOCALIZZAZIONE

Timmy Jonsson

Iñaki Valladares Martínez

 

CQ DICE

 

QA DIRECTOR

Simon Crawford

 

RESPONSABILI CQ

Jaqub Ajmal

David Gallacher

Paul Watson

 

CAPO CQ

Andra Dimofte-Stamboala

 

SNR QA ANALYSTS

Dan Cooper

Steve Cox

Billy Frew

 

 

ANALISTI CQ

Andreas Olsson

Angel Kavazov

David Hansson

"Fabrizio ""Fabbz"" Vasquez"

Filip Sahlberg

Ludvig Kingfors

Mikael Månsson

Nicky King

Rikard Westelius

Robin Powell

Sebastian Contreras

Sigurbjörg Sara Benediktsdóttir

 

 

QE DICE

 

DIRETTORE TECNICO

David King

 

PROGRAMMATORI SOFTWARE

Mikhail Samarin

Roman Gusev

Michael Harnetty

Marcus Jacobsson

 

 

GESTIONE PROGETTO CQ DICE

 

RESPONSABILE PROGRAMMA

Pankaj Gupta

 

CAPO CQ

Frances Blaxell

 

 

NUOVI NATI PRODUZIONE

Chris Ishin Weng

Edwin Juhlén-Twelkmeyer

Nike Bach

Tristan Bach

Sonny Rasmus Bear Slavin

Kai Karijus Frew

Clara Larsson

Nils Yveborg

Sam Zamzad

Alva Uddholm

Elmer Hamilton

Alda Hamilton

Tycho Söderholm

Henri Viggo Björn Mostofi

Mickel Henriksson

Sam Henriksson

 

 

LA SQUADRA DESIDERA RINGRAZIARE

 

Keyvan & Amanda

Thanks to Mario Olsson, Viktor Söderman

Becca, River & Echo <3

Thanks to Ann, Saga & Love!

Thanks to Elias & Dante!

<3Allison, Mary & Stephan<3

Thanks to Sofia and Team PALT!

JolaMumMiaBenConorDaveDad

Alexandra, Shifty & Cali

darmok & jalad

Anna & Morris Berg <3

Thanks to Emma Toft

For Dunk: Love Always, Quonk

To<3Mum<3Dad<3David<3Mellors<3Oma<3

Thanks for playtester feedback

Angelica, Dante & Bob <3

Hobbsan! (Gameplay Team & ME1)

Kirsten, Zia, and Harriet

Mum,Dad,Scott,Ewan,Claire&Toot

<3 Mum,Dad,Laza

Nikke & Luna <3

To Rachel,Tomi,Bobo and family

SofiaIngelaDavidKristianOlofNP

Rigel & K2: fuzzy de-stressors

Julia Snuttepluttan Ljungberg

Tina, Bosse, Lukas & Robin <3

Kasper & Poking-sticks

To Sofie <3

JSund,Valle,nsg & Perka

Thanks Jem & Nuggette <3. Hi cWg crew!

Thanks to Paris Carbone

Amelia, Jason, Kim & MaPa

Hello Ryan Cairns!

CEAI H&P, No Fears Only Dreams!

Family, friends and team.

Family, Badger, Team, Friends.

Erin, Quinton, and Eden

Linnea <3

Mostofis <3, PettervPs & Danne

Twinsen Ella & Alice

Angela, Addison

<3E<3C<3E<3 ((d[-_-]b))

<3Michelle, Raoul and my family

Kristine Wallman

Dallas, Elisabetta, Lisa&Glenn

To Ca and our unborn twins <3

Jim,Lynne,Iain & Anderson Clan

To Olsklingen and Neapean!

To Hanna! Du är bäst! :) <3

To Harriet, Kennerth & Linnéa

Moa, Elin & Pontus

Mickis, Mamma & Norrland

<3 Isac, Elli, Pa, Ma, Jhony & Kalle

My family and Hanne <3

To Riitta, Jack & Alex

<3 Vera & E-gruppen

Dedicated to Sandy Funkyness!

To Samurai, Ninja & Poggy

ClintKateSmSVladSandraRodzice

To my lovely Jantima <3

Caitlin and Gwen

Emmi, Gunnar and Thomas

Malmö - OPFG - Viktor och Henry

Leon, Simone, Xiaowen, Yaz <3

Mirror's Edge Speedrunners

Ida, Nils & Klara Yveborg :-*

Thanks Rebecca. Mreow!

To Malin <3

Elenarie

Alva, Teo & Anna-Maria

To Sheje, Bujar & Flora

Irene Söderholm

To my supergirl Anca & Luca <3

In loving memory of Barbro Hallberg, 1929-2016

In loving memory of Torbjörn Petterson, 1950-2015

 

 

MUSICA DI SOLAR FIELDS

 

Prodotto da Magnus Birgersson e Magnus Walterstad

 

Artist: CHVRCHES Title: Warning Call Written By: Iain Cook, Martin Doherty, Lauren Mayberry, & Magnus BirgerssonPublished By: Universal PolyGram Int. Publishing, Inc. on behalf of Universal Music Publishing Ltd. + Electronic Arts Music Administered by Nettwerk One Music (Canada) Ltd.CHVRCHES appear courtesy of Glassnote Entertainment Group, LLC, Virgin Records Limited, Universal Music GmbH, Hostess KK and Liberator Music

 

 

AGGIUNTIVO

 

ADDITIONAL SENIOR PRODUCER

Sigurlína Ingvarsdóttir

 

ADDITIONAL LEAD SCRIPTER

Eugene Kuczerepa

 

ADDITIONAL SCRIPTER

Fredrik Englund

 

ADDITIONAL LEVEL DESIGNERS

Filip Coulianos

Stephen Iannetta

Dan Cooper

 

ADDITIONAL LEAD ONLINE ENGINEER

Niclas Forsell

 

PROGRAMMATORI SOFTWARE AGGIUNTIVI

Anders Wikström

Andreas Jones

Arne Schober

Daniel Dahlkvist

David Hansson

Filip Karlsson

Jesper Larsson

Joe Goodwin

Justin Morgan

Martin Johansson

Predrag Jancic

Vania Lamas

Scott Neumann

Erik Magnusson

 

ADDITIONAL DEVELOPMENT DIRECTOR

Per Kjellström

 

ADDITIONAL LEVEL ARTISTS

Daniel Schönherr

Jens Oras

Sebastian Armonioso

 

GRAFICO 2D AGGIUNTIVO

Dongjoo Artursson

Nina Lindgren

Viktor Blanke

 

ADDITIONAL LIGHTING ARTISTS

Ben Hutchings

Hus Zekayi

 

ADDITIONAL VFX ARTIST

Andreas Glad

 

ADDITIONAL TECHNICAL ANIMATORS

Christian Kardach

Francesco Coan

Gabriel Pettersson

Juan Tigreros

Nils Lerin

 

PROGETTISTA DOPPIAGGIO AGGIUNTIVO

Raoul Hamilton

 

 

RINGRAZIAMENTI SPECIALI

 

Crille Forsberg

David Worsham

Joakim Grundwall

Johannes Deligiannis

Jonas Åberg

Owen O'Brien

Pierre Niedhardt

Red Pipe

Tom Olsson

Emily Clark

Fiona Cribben

Carl-Magnus Nordin

 

 

APPLICAZIONE DI ACCOMPAGNAMENTO PULSAR

 

CAPO SVILUPPATORE

Elton Muuga

 

PROGRAMMATORE SOFTWARE

Rikard Gehlin

 

 

SQUADRA MEDIA

 

MEDIAT EAM MANAGEMENT

 

MEDIA POST PRODUCTION DIRECTOR

Mattias Lindahl

 

RESPONSABILE MEDIA 2D

Viktoria Anselm

 

SQUADRA

 

LEAD SENIOR VIDEO MEDIA DIRECTOR EDITOR

Randy Evans

 

SENIOR VIDEO MEDIA DIRECTORS EDITORS

Roland Smedberg

Marcus Johansson

 

VIDEO MEDIA DIRECTORS EDITORS

Stefan Linde

André Söderlund

 

 

STUDIO DICE

 

 

GESTIONE STUDIO DICE

 

VP & GM

Patrick Bach

 

DIRETTORE SVILUPPO PRODOTTO STUDIO

Björn Johnsson

 

DIRETTORE TECNOLOGIA STUDIO

Per-Olof Romell

 

DIRETTORE GRAFICA STUDIO

Robert Runesson

 

DIRETTORE PROGETTAZIONE STUDIO

Rasmus Højengaard

 

PRODUTTORE SENIOR

Aleksander Grøndal

 

PRODUTTORE SENIOR

Sara Jansson

 

PRODUTTORE SENIOR

Sigurlína Ingvarsdóttir

 

RESPONSABILE FINANZE SENIOR

James Watkins

 

 

RESPONSABILE RISORSE UMANE SENIOR

Peter Henriksson

 

ASSISTENTE ESECUTIVO

Helene Jutenäs

 

 

RESPONSABILI LINEA

Anders Bernsveden

Jennifer Heras Cordón

Anna Dahlen

Björn Hedberg

Johan Husén

Peter Kjellberg

Robert Nyberg

Stefan Wiesel

 

HR

Marianne Boström

Sofia Hanerud

 

PARTNER AZIENDALE RISORSE UMANE

 

Björn Lundin

 

ACQUISIZIONE ATTORI

Terri Kim Bell

Fredrik Johnsson

Johanna Ragnhammar

Carl Tamleht

Hannes Larsson Westerlund

 

 

BUSINESS AFFAIRS DEVELOPMENT

 

DIRECTOR OF BUSINESS AFFAIRS DEVELOPMENT

Bernadet Bonomi-Schapink

 

DIRETTORE SVILUPPO AZIENDALE

Jennifer Gamel

 

GRAZIE A

 

Steven Bell

David Coleman

Ritche Corpus

Zach Levi

Peter Ross

Josh Salem

Karl Stewart

Kevin Strange

 

FINANZE

 

SENIOR FINANCE ANALYST

Eric Larsson

 

 

CONTABILE GL

Jenny Hedman

 

ADDETTO CONTABILITÀ

Peter Nyberger

 

PAYROLL SPECIALLIST

Åsa Mosell

 

ASSISTANT PAYROLL SPECIALLIST

María Tómasdóttir

 

 

IT

 

RESPONSABILE IT SENIOR

Niklas Domander

 

PROGRAMMATORI SISTEMA

Niclas Ljunggren

Jannis Saripanidis

Markus Viitamäki

 

SPECIALISTA SERVIZIO IT SENIOR

Fredrik Andersson

 

SPECIALISTA SERVIZIO IT

Sebastian Hjort

Joao Rivas

Sabri Debesai

 

 

GESTIONE SERVIZIO RPM

 

CAPO SERVIZIO RPM

Ryu Underhill

 

RPM SERVICE MANAGER

Norm Fernando

 

IMPIANTI

 

RESPONSABILE IMPIANTI SENIOR

Jeanette Henningsson

 

RESPONSABILE UFFICIO

Martin Krigh

 

ASSISTENTE AMMINISTRAZIONE

Adam Lindblom

 

RESPONSABILE EVENTI

Christine Gordon

 

 

 

 

 

RECEPTIONIST

Johanna Almgren

Filipha Granlund

Klara Hansen

Malin Höltzermann

 

CUSTODI

Anton Wittberg

Hugo Hammarlund

Gustav Månsson

 

 

OPERAZIONI DICE

 

 

GESTIONE OPERAZIONI DICE

 

CAPOREPARTO OPERAZIONI

Johan Döhl

Natalie Francis

 

LAUNCH SENIOR DEVELOPMENT DIRECTOR

Ryan McArthur

 

DIRETTORE SERVIZIO

Andreas Skoglund

 

LAUNCH TECHNICAL DIRECTOR

Magnus Nordin

 

DIRETTORE TECNICO ONLINE LANCIO

Shez Bhimji

 

LAUNCH ONLINE DEVELOPMENT DIRECTORS

Johan Dalborg

Jaiook Park

 

 

OPERAZIONI LANCIO PRODOTTO DICE

 

DIRETTORE LANCIO

Toby Bushnell

 

DIRETTORE TECNICO

Andrew Sledd

 

DIRETTORE SVILUPPO

Christoffer Lagerhorn

 

 

OPERAZIONI LIVE DICE

 

PRODUTTORE

Alexander Hassoon

 

CAPO PROGRAMMATORE SOFTWARE

David Röhr

 

PROGRAMMATORI SOFTWARE

Johan Idrén

Tommy Ulfsparre

Erman Döser

Johan Kamb

Lars Sjöström

 

RESPONSABILE OPERAZIONI ONLINE SENIOR

Nathan Weast

 

 

GESTIONE OPERAZIONI APPROVAZIONE E PUBBLICAZIONE DICE

 

CAPO SQUADRA

Klas Håkansson

 

RESPONSABILE PUBBLICAZIONE

Adrian Irimiea

 

ANALISTI APPROVAZIONE

Karl Fridlycke

Ovidiu Cernahoschi

 

RESPONSABILE NEGOZIO

Naseer Alkhouri

 

 

SVILUPPO BACK-END OPERAZIONI DICE

 

CAPI PROGRAMMATORI SOFTWARE

Joakim Bodin

Johan Mjönes

 

PROGRAMMATORI SOFTWARE

Hannes Heijkenskjöld

João Neves

Rikard Andersson

Daniel Lundin

Reik Schatz

 

PROGRAMMATORI QUALITÀ

Viktor Jonsson

Luca Fazari

 

 

SVILUPPO FRONT-END OPERAZIONI DICE

 

CAPO PROGRAMMATORE SOFTWARE

Patric Nordmark

 

PROGRAMMATORI SOFTWARE

Per Johansson

Geoff Green

 

 

SVILUPPO STRUTTURA OPERAZIONI DICE

 

 

CAPO PROGRAMMATORE SOFTWARE

Michael Nordström

 

PROGRAMMATORI SOFTWARE

Jesper Svennevid

Alexander Krasnuhkin

Kevin Moore

Oscar Norlander

 

 

OPERAZIONI ANTI CHEAT DICE

 

RESPONSABILE ANTI CHEAT

Sabina af Jochnick

 

PROGRAMMATORI SOFTWARE

Niklas Sandén

Dirk de la Hunt

 

 

ANALISI STUDIO DICE

 

CAPO ANALISTA GIOCO

Maria Gerontini

 

DIRETTORE ANALISI AZIENDALE

Benjamin Tisdale

 

CAPO SQUADRA ANALISTI

Jay Austin

 

PROGRAMMATORE PROCESSI AZIENDALI SENIOR

Christian Cyréus

 

ANALISTA PROCESSI AZIENDALI

Rikard Nyquist

 

CAPO PROGRAMMATORE PROCESSI AZIENDALI

Cameron Westlake

 

ANALISTI AZIENDALI SENIOR

Katarina Dahlgren

Bei He

 

 

MODULO SUPPORTO GHOST GAMES

 

PROGRAMMATORI SOFTWARE

Matt Barnard

Johan Carlberg

Martin Green

Gustav Örnvall

Edvard Sandberg

Kathrin Scheil

Mattias Thell

 

 

 

EDITOR CONTENUTI

Amanda Ehlert

Erik Christersson

Lizette Stenqvist

 

DIRETTORE SVILUPPO

Tatyana Dyshlova

 

GRAFICI FILMATI

Neil Manners

Kam Wan

 

 

MARKETING GLOBALE EA

 

 

MARKETING PRODOTTO GLOBALE

 

AMMINISTRATORE MARKETING

Chris Bruzzo

 

VICEPRESIDENTE MARKETING SENIOR

Todd Sitrin

 

VICEPRESIDENTE MARKETING

Anthony Stevenson

 

VICEPRESIDENTE MARKETING

Lincoln Hershberger

 

 

MARKETING DICE

 

DIRETTORE STRATEGIA PRODOTTO

Julien Wera

 

RESPONSABILE PRODOTTO SENIOR

Julien Quety

 

RESPONSABILE PRODOTTO

Martin Lindell

 

DIRETTORE MARKETING MARCHIO

Craig Owens

 

ASSOCIATE MANAGER

Marie Bustgaard Granlund

 

CAPO CREATIVO MARCHIO

Drew Stauffer

 

PRODUTTORE RISORSE MARCHIO

Jonathan Judelson

 

DIRETTORE SERVIZI LIVE

Elisabet Gretarsdottir

 

 

RESPONSABILE GESTIONE

Casey Al-kaisy

 

COLLABORATORE MARKETING

Maria Yannakea

 

COLLABORATORE MARKETING

Emma Kujansuu

 

 

GRAZIE A

 

Anna Bouveng

Maria Sayans

Andreas Juliusson

Albin Alldén

 

 

GRUPPO COMUNICAZIONI GLOBALI

 

GRUPPO COMUNICAZIONI GLOBALI SVP

David Tinson

 

 

COMUNICAZIONI INTEGRATE

 

DIRETTORE COMUNICAZIONI INTEGRATE SENIOR

Colin Macrae

 

DIRETTORE COMUNICAZIONI

Julie Foster

 

DIRETTORE COMUNICAZIONI

Andrew Wong

 

RESPONSABILE COMUNICAZIONI SENIOR

Gregory Queste

 

DIRETTORE COMUNICAZIONI INTERNAZIONALI

Bettina Munn

 

SPECIALISTA COMUNICAZIONI INTERNAZIONALI

Iris Arzur

 

 

GESTIONE COMMUNITY

 

DIRETTORE GESTIONE COMMUNITY SENIOR

Adam Tanielian

 

DIRECTOR COMMUNITY INFLUENCERS

Chris Mancil

 

RESPONSABILE CONVERSAZIONI SENIOR

Daniel Lingen

 

RESPONSABILE CONTENUTI COMMUNITY SENIOR

Markus Frieske

CAPO DOPPIAGGIO MARCHIO

Jino Talens

 

RESPONSABILE COMMUNITY

Vincent Vukovic

 

RESPONSABILE CONVERSAZIONI

Leanne Bradbury

 

RESPONSABILE CONTENUTI

Jonas Elfving

 

 

COMUNICAZIONI DIGITALI

 

DIRETTORE COMUNICAZIONI DIGITALI SENIOR

Charles Kha

 

DIRETTORE STRATEGIA CONTENUTI GLOBALI

Duke Indrasigamany

 

RESPONSABILE STRATEGIA CONTENUTI GLOBALI SENIOR

Alexandre Scriabine

 

RESPONSABILE PROCESSI DIGITALI SENIOR

John Yuill

 

RESPONSABILE PRODOTTO ONLINE ASSOCIATO

Lianne MacLean

 

RESPONSABILE CONVERSIONE

Nataliya Richard

 

SPECIALISTA COMUNICAZIONI MARKETING

Dan Pez

 

ANALISTA SUPPORTO DECISIONI STRATEGICHE

Aaron Bradley

 

ANALISTA SUPPORTO DECISIONI STRATEGICHE ASSOCIATO

Kiran Basra

 

ANALISTA SUPPORTO DECISIONI STRATEGICHE ASSOCIATO

Syed Naqvi

 

 

PULSE

 

PRODUTTORE ESECUTIVO INTERATTIVO

Daniel Frank

 

DIRETTORE GESTIONE PRODOTTO SENIOR

Jaime Stella

 

DIRETTORE GESTIONE PRODOTTO

Eamonn Glass

 

RESPONSABILE PRODOTTO SENIOR

Jeremy MacKay

 

RESPONSABILE PRODOTTO

Roderick McDougall

 

DIRETTORE UFFICIO GESTIONE PROGETTO

Gary Baanstra

 

RESPONSABILE PROGETTO WEB SENIOR

Carl Langan

 

COORDINATORE PRODUZIONE

Heather Matwe

 

CAPOREPARTO OPERAZIONI TECNICHE

Ivo Mencke

 

DIRETTORE PROGRAMMAZIONE

Omar Khan

 

LEAD WEB ENGINEERS

Robert Alderson

Darren Fehrmann

 

PROGRAMMATORI SOFTWARE

Paul Achtymichuk

Bryan Belyk

Troy Gullage

Kevin Harley

Antonio Perez

Mickey Wu

Fabien Warniez

David Yan

 

CAPO PROGRAMMATORE SISTEMI

Jose Amengual

 

AMMINISTRATORE SISTEMA

Peter Smith-Gibbon

 

RESPONSABILE PUBBLICAZIONE

Alex Raguero

 

CAPO ANALISTA QUALITÀ

Scott Bird

Ryan Stewart

 

PULSE QA PROJECT LEADS

Rich Given

Michael Primiano

 

CAPO TESTER CONTROLLO QUALITÀ

Stephen Byrne

Marisa Maza

Dylan Patrick

 

QUALITY ASSURANCE TESTERS

Terrence Cole

Ryan LeMesurier

Kyle Shields

 

EABR ADDITIONAL TESTERS

Chelsea Adams

Donny Barnes

Amber Bethley

Mark DeClouette

Charles "Ian" Doucet

Zachary Eskins

Jaime Eunice

Luke Goodrich

Jennie Nichols

Roosevelt Parker

Alexander Rovira

Joshua Sylvester

 

UX AND DESIGN

 

SENIOR DIRECTOR OF UX AND DESIGN

Robert Kissinger

 

DIRETTORE GRAFICA

Christopher Grose

 

DIRETTORE ESPERIENZA UTENTE

Jordan Girman

 

ARCHITETTO ESPERIENZA UTENTE

Jason Wasiak

 

PROGETTISTA IU

Polly Lau

 

PROGETTISTA IU

Josh Zak

 

 

EVENTS MEDIA

 

DIRETTORE EVENTI E MEDIA SENIOR

Tammy Levine

 

RESPONSABILE PR GLOBALE

Melissa Ojeda

 

ADDETTO STAMPA GLOBALE

Nicole Fodran

 

RESPONSABILE EVENTI SENIOR

Sara Sprinkles

 

 

COMUNICAZIONI SOCIETARIE

 

VICEPRESIDENTE COMUNICAZIONI SOCIETARIE

John Reseburg

 

RESPONSABILE COMUNICAZIONI SOCIETARIE SENIOR

Sandy Goldberg

 

CONTENUTI REGIONALI DIPENDENTI SENIOR

David McDonagh

 

RESPONSABILE COMUNICAZIONI SOCIETARIE SENIOR

Matt Faust

 

CAPO UE COMUNICAZIONI SOCIETARIE

Jenny Huldschiner

 

SPECIALISTA CONTENUTI SOCIAL SENIOR

Brandon Guarneri

 

CONTENUTI REGIONALI DIPENDENTI SENIOR

Pierre Lamoure

 

RESPONSABILE CONTENUTI REGIONALI SENIOR

David Neumann

 

 

SPECIALISTA COMUNICAZIONI DIPENDENTI SENIOR

Aryn Sanderson

CONTENUTI REGIONALI DIPENDENTI SENIOR

Erin Stoker

 

 

OPERATIONS IMPLEMENTATION

 

DIRETTORE GESTIONE PRODOTTO SENIOR

Adam Clark

 

RESPONSABILE PUBBLICAZIONE DIGITALE GLOBALE

Lloyd Sharp

 

RESPONSABILE CONTENUTO GLOBALE

Chris Bon

 

 

ANALISI GLOBALI

 

DIRETTORE ANALISI AZIENDALE

Ben Tisdale

 

RESPONSABILE ANALISI AZIENDALE SENIOR

Andrew Hill

 

ANALISTI AZIENDALI SENIOR

Katarina Dahlgren

Bei He

Rob Donald

 

 

RELAZIONI FIRST PARTY

 

RESPONSABILE ACCOUNT FIRST PARTY

Rosanne Elkington

 

RESPONSABILE ACCOUNT FIRST PARTY

Greg Brandmeier

 

VICEPRESIDENTE STRATEGIA E SVILUPPO FIRST PARTY

Andrew Corcoran

 

 

MARKETING PRODOTTO INTERNAZIONALE

 

DIRETTORE MARKETING

Gustav Enekull

 

RESPONSABILE PRODOTTO

Francois-Xavier Labescat

 

RESPONSABILE PRODOTTO SENIOR

Claes Gartner

 

MARKETING ORGANIZZAZIONE PUBBLICAZIONE INTERNAZIONALE

Yohko Atsuchi

Craig Auld

Jérôme Austin

Colin Blackwood

Benoît Bouchez

Alexander Bowman

Alice Brandvik

Hampus Erlandsson

Cesare Fedele

Federico García de Salazar

Daniel Alfredo Gonzalez

Stephan Graffin

Jonathan Harris

Michal Hinc

Jess Hodgson

Heiner Kuhlmann

Lorenzo Maini

Alice Martone

Jean Mercier

Daniel Montes

Marcella Morcio

Hideharu Nakamatsu

Fredrik Ribbing

Emmanuelle Stevenin

Anna Szarska

Kirill Ustinovich

Joshua White

Nick Wong

Krzysztof Zych

 

COMUNICAZIONI ORGANIZZAZIONE PUBBLICAZIONE INTERNAZIONALE

Ralf Anheier

Miłosz Białas

Antonio Cano

Mickael Da Costa

Charlotte Dubois

Mikołaj Dusiński

Mario Fernández

Paul Ganchou

Michele Gennari

Stefan Hoelzel

Nina de Haan

Stefano Maestro

Yilmas Mohammed Ali

Romain Montégu

Sebastian Moritz

Joyce Op De Weegh

Ruslan Pyatkin

Christoffer Ring

Tristan Rosenfeldt

Inna Shevchenko

Snezana Stojanovska

Wojciech Szajdak

Shaun White

Lee Williams

 

 

VENDITE DIGITALI ORGANIZZAZIONE PUBBLICAZIONE INTERNAZIONALE

 

 

DIRETTORE VENDITE DIGITALI SENIOR

Adolf Kristjansson

 

RESPONSABILE COMMERCIALE DIGITALE

Jesper Ahrendsen

 

RESPONSABILE COMMERCIALE DIGITALE

Anders Emblad

 

RESPONSABILE COMMERCIALE DIGITALE

Richard Stickler

 

RESPONSABILE VENDITE DIGITALI

Brenda Baeza

 

RESPONSABILE MERCHANDISING DIGITALE

Thomas Gaidier

 

ANALISTA DIGITALE SENIOR

Abraham Graveland

 

RESPONSABILE PUBBLICAZIONE PRODOTTI DIGITALI

Nidia Fernandes

 

 

MARKETING ORGANIZZAZIONE PUBBLICAZIONE AMERICHE

 

VICEPRESIDENTE MARKETING

Stu Lang

 

DIRETTORE MARKETING SENIOR

Erika Peterson

 

RESPONSABILE PRODOTTO

Raymond Yee

 

COORDINATORE MARKETING

Ellen Zeng

 

COORDINATORE MARKETING

Lindsey Collins

 

DIRETTORE MARKETING VENDITE

Andria Greenlee

 

RESPONSABILE MARKETING VENDITE SENIOR

Jenifer Voss

 

 

VENDITE DIGITALI ORGANIZZAZIONE PUBBLICAZIONE AMERICHE

 

DIRETTORE VENDITE DIGITALI SENIOR

Ben Macuga

 

RESPONSABILE COMMERCIALE DIGITALE SENIOR

Marc Wilkinson

 

 

RESPONSABILE COMMERCIALE DIGITALE

Grant Lee

 

DIGITAL SALES ASSOCIATE

Kevin O’Connor

 

RESPONSABILE PIANIFICAZIONE AZIENDALE

Alex Tisdale

 

 

RICERCHE MERCATO

 

DIRETTORE RICERCHE MERCATO

Jodie Antypas

 

RESPONSABILE RICERCHE MERCATO

Ravi Gogte

 

ANALISTA RICERCHE MERCATO

Mike Chanler

 

 

GLOBAL ENGAGEMENT ACQUISION

 

RESPONSABILE MEDIA GLOBALI SENIOR

Julie Kim

 

CAPO MEDIA GLOBALI

Anthony Basilio

 

COMPRATORE MEDIA

Christine Nguyen

 

COMPRATORE MEDIA

Jason Butler

 

RESPONSABILE GESTIONE GLOBALE SENIOR

Ludvig Philip

 

 

SERVIZI DINAMICA GIOCO PIATTAFORMA DIGITALE EA

 

DIRETTORE GESTIONE PRODOTTO

Daniel Windrem

 

PRODUCT MANAGER

Rob Hole

 

RESPONSABILE PROGRAMMA SENIOR

Glenn Karlsen

 

PROGRAMMATORI SOFTWARE

Jesse Labate

Ben Sze

Matt Miner

Bilal Arshad

Chris Buffett

Johnny Sohn

Ryan Bergstrom

Rustin Plowright

Xiaying Peng

Raymond Shou

Andrew Makoukji

Thomas Cho

Tyler Jameson

Zhiyan (David) Shao

Hedy Liu

Shawn Liwei Luo

Yuyi Zhou

Clark Allenby

Ignacio Garcia

Michael Sop

John McDonnell

Alex Tse

 

PROGRAMMATORE SOFTWARE COOPERAZIONE

Gurshane Sidhu

 

COMMERCIO E IDENTITÀ PIATTAFORMA DIGITALE EA

 

RESPONSABILE PROGRAMMA SENIOR

Rosario Morgan

 

RESPONSABILE SVILUPPO PROGRAMMAZIONE SENIOR

DanJun Xing

 

RESPONSABILE TESTING PROGRAMMAZIONE SENIOR

Chuan (Joey) Ye

 

PROGRAMMATORI SOFTWARE

Minsu Sohn

Dongqing (Mario) Ma

 

PROGRAMMATORE TEST SOFTWARE

Ming (Chris) Shen

 

 

OPERAZIONI COMMERCIO E IDENTITÀ PIATTAFORMA DIGITALE EA

 

DIRETTORE OPERAZIONI

Vikash Shah

 

ARCHITETTO SISTEMI

Devesh Ranjan

 

PROGRAMMATORE SISTEMI SENIOR

Jeff Pei

 

PROGRAMMATORE OPERAZIONI SVILUPPO

Shankar Shivram

 

GESTIONE E PIANIFICAZIONE STRATEGICA PIATTAFORMA DIGITALE EA

 

VICEPRESIDENTE

Ian Maynard

 

DIRETTORE

Benoit Schotte-Daudin

 

RESPONSABILE RELAZIONI SVILUPPATORI

Max Weltz

Matt Ferens

 

PROGRAMMAZIONE AFFIDABILITÀ GIOCATORI PIATTAFORMA DIGITALE EA

 

DIRETTORE RESPONSABILE PROGRAMMA

Mahesh Makhijani

 

RESPONSABILE PROGRAMMA PROGRAMMAZIONE

Antonio Frongillo

 

ARCHITETTO PROGRAMMAZIONE QUALITÀ

Arvind Manda

 

CAPO TECNICI

Sandeep Jayyarapu

 

ONLINE TEST GROUP QA PROJECT LEAD

Craig Glass

 

RESPONSABILE TESTING

Naveen Aluri

 

PROGRAMMATORI SOFTWARE

Ravi Teja Guttula Vidya

Rinni Joshi

 

ONLINE TEST GROUP QA ANALYSTS

Krish Acu

Siddharth Angle

Dorothy Becks

Ashima Bhandari

Janice Cejoco

George Flores

Bhavya Tayal

 

 

DATI PIATTAFORMA DIGITALE EA

 

DIRETTORE PROGRAMMAZIONE

Alex Ignatius

 

ANALISTA DATI DI RICERCA

Su Xue

 

PROGRAMMATORE SOFTWARE III

Venkata Puneet Ravuri

 

SOFTWARE ENGINEERS II

Keran Li

Hao Zhang

Matthew Olson

Jiawei Kuang

Saskya Irena

RESPONSABILE PROGRAMMA TECNICO SENIOR

Jessica Mukai

 

RESPONSABILE PRODOTTO SENIOR

Laura Teclemariam

 

OPERAZIONI TECNICHE PIATTAFORMA DIGITALE EA

 

CAPOREPARTO OPERAZIONI TECNICHE

Mitch Lewandowski

 

 

OPERAZIONI TECNICHE EUROPA

 

DIRETTORE

Henrik Tillander

 

ARCHITETTO SOLUZIONI

Anders Häglund

 

PROGRAMMATORE RETE

Marcus Teiden

 

PROGRAMMATORE CLOUD

David Hannon

 

RESPONSABILE OPERAZIONI SERVIZIO

Henrik Sävenstedt

 

RESPONSABILE OPERAZIONI SERVIZIO

Kim Wahlsten

 

 

ARCHITETTURA

 

DIRETTORE

Tim Overend

 

 

CONSEGNA SERVIZI

 

DIRETTORE SENIOR

Louis Oze

 

 

PROGRAMMAZIONE SISTEMI

 

RESPONSABILE SENIOR

Matthew Wygant

 

PROGRAMMATORE SISTEMI SENIOR

Rocky Rascon

 

PROGRAMMATORE SISTEMI

Brandon Williams

 

PROGRAMMATORE SISTEMI

Chris Lasater

 

 

SERVIZI DATABASE

 

DIRETTORE

Bill Ducat

 

RESPONSABILE SENIOR

Sanjeev Tirunagare

 

IDEATORE DATABASE

Nick Westerlund

 

DBA MYSQL SENIOR

Nagesh Tenjerla

Bhonindra Singh

 

 

PROGRAMMAZIONE RETE

 

RESPONSABILE SENIOR

Jason Kawamura

 

PROGRAMMATORE RETE

Brad Neal

 

 

ENGINEERING TECHNOLOGY

 

DIRETTORE SENIOR

Charles Christolini

 

RESPONSABILE SENIOR

Steven Kinney

 

PROGRAMMATORI MONITORAGGIO SENIOR

Israel Ochoa

 

PROGRAMMATORI MONITORAGGIO SENIOR

Rodrigo Hernandez

 

 

UFFICIO GESTIONE PROGRAMMA

 

DIRETTORE SENIOR

Rick Burrell

 

DIRETTORE

Pravin Nanda

 

COORDINATORE PROGETTO

Nestor Menjivar

 

 

OPERAZIONI AZIENDALI

 

RESPONSABILE OPERAZIONI AZIENDALI SENIOR

Joshua Bauman

ANALISTA SOLUZIONI AZIENDALI

Teresa Meade

 

ANALISTA SOLUZIONI AZIENDALI

Andres Ramos

 

 

OPERAZIONI SERVIZIO ONLINE

 

DIRETTORE OPERAZIONI SERVIZIO

John Hanley

 

RESPONSABILE CAMBIO OPERAZIONI

Mark Murphy

 

RESPONSABILE CAMBIO OPERAZIONI

Kalyan Bala

 

RESPONSABILE CAMBIO OPERAZIONI

Atul Jain

 

RESPONSABILE CAMBIO OPERAZIONI

Stephanie Loving Walker

 

RESPONSABILE CAMBIO OPERAZIONI

Stephen Sturdevant

 

COORDINATORE CAMBIO OPERAZIONI

Kristy Flanders

 

 

SQUADRA SRM

Alexandru Constantin

Andreea Ichim

Andrei Gaspar

Collin Tullius

Cosmin Ilie

Denis Tumpic

Derek Cheng

Eliana Daianu

Harry Hong

Imran Mushtaq

Ionel Chirita

Kima Hayuk

Mihai Terzea

Ovidiu Diaconescu

Pawan Patil

Razvan Stere

 

 

AFFARI LEGALI EA

 

CONSULENTE SENIOR

Hannah Croke

 

CONSULENTE PRIVACY SENIOR

Jo Copping

 

SPECIALISTA CONFORMITÀ PRIVACY

Amy Saechao

 

CONSULENTE SENIOR

Jessica Van Dyke

 

CONSULENTE LEGALE

Anna Rundblom

 

CONSULENTE SENIOR

Josh Sugnet

 

ASSOCIATO CONCESSIONE LICENZE

Kerah Williams

 

ASSOCIATO APPROVAZIONI LEGALI SENIOR

Kelly McCubbin

 

ASSOCIATO APPROVAZIONI LEGALI

Stefanie Merci

 

ASSOCIATO APPROVAZIONI LEGALI SENIOR

Mariann Tam

 

 

RICERCA ESPERIENZA UTENTE

 

RESPONSABILE RICERCA ESPERIENZA UTENTE

Paul Newton

 

CAPO RICERCATORE UTENTI GIOCHI SENIOR

Veronica Zammitto

 

RICERCATORE UTENTI GIOCHI SENIOR

Ian Livingston

 

RICERCATORE UTENTI GIOCHI

James Berg

 

MODERATORE RICERCA

Will Wang

 

RECLUTATORE RICERCA

Heather Cameron

 

GESTIONE CICLO VITALE PRODOTTO

 

DIRETTORE PUBBLICAZIONE PRODOTTO GLOBALE SENIOR

Andy Fletcher

 

SENIOR GLOBAL PLM MANAGER

Chris Strong

 

RESPONSABILE PLM GLOBALE

Daniel Thompson

 

DIRETTORE DATI PRIMARI PROGETTO

Andy Georg

CAPO GESTIONE PROGETTO PLM GLOBALE

Steve Ciccoricco

 

RESPONSABILI PROGETTO PLM

Adam McIntosh

Tracey Prosser

 

RESPONSABILE PROGETTO PLM ASSOCIATO

Simon Terry

 

COORDINATORI PROGETTO PLM

Thomas Phan

Annalise Wright

Emily Jeffreys

 

ANALISTA DATI PRIMARI PRODOTTO

Kraig Thompson

 

 

APPROVAZIONI GPR

 

SENIOR MANAGER PLANNING RELEASE

Andy Howard

 

CAPI APPROVAZIONI GPR

Ulises Espejo Vigil

Matt Loft

 

PIANIFICATORE APPROVAZIONI GPR SENIOR

Dustin Harwood

 

PIANIFICATORI APPROVAZIONI GPR

Ryan Roque

Sonia Linares Martínez

Laetitia Roques

Cristina Sánchez Pérez

Adam Friedberg

Peter Schnoor

 

COORDINATORI APPROVAZIONI GPR

Tim Tran

Emilia de Castro

James Thivierge

Javier García Hurtado

Catherine Canlas

Jordan Suhr

Andrea Römer

 

 

PUBBLICAZIONE DIGITALE GLOBALE GPR

 

DIRETTORE PUBBLICAZIONE DIGITALE PRODOTTO

Nobuko Watanabe

 

RESPONSABILE PUBBLICAZIONE PRODOTTO DIGITALE SENIOR

Gregory Wu

 

 

RESPONSABILE PUBBLICAZIONE PRODOTTO DIGITALE

Nidia Fernandes

 

 

EA SHANGHAI

 

CAPI STUDIO

 

DIRETTORE STUDIO

Jared Johnson

 

PRODUZIONE DIRETTORE STUDIO

Brad Doan

 

SUPERVISORE CG

Jay Goodman

 

DIRETTORE GRAFICA GRUPPO

Paul Houlders

 

 

SQUADRA GIOCO

 

DIRETTORE SVILUPPO

Abhinav Pradhan

 

DIRETTORE GRAFICA

Stacy Jamieson

 

GRAFICO TECNICO

Luo Cheng

 

 

SQUADRA PERSONAGGI

 

SPECIALISTA GRAFICA

Colin Lin

 

SR ART SPECIALISTS

Bruce Huo

Haijiang Chen

 

GRAFICO PRODUZIONE

Nicole Yu

 

 

SQUADRA AMBIENTE

 

CAPO PROGETTO

Monica Chen

 

SPECIALISTA GRAFICA

Matthew Ma

 

CAPO GRAFICA

Chris Deng

 

 

GRAFICI PRODUZIONE

Ronnie Ran

Karen Fu

Nana Wang

Dapeng Wang

Su Zhe

Bob Peng

 

 

SQUADRA ANIMAZIONE

 

ASSC ANIMATION DIRECTOR

Alan Xu

 

ANIMATORI PRODUZIONE

Lawrence Li

Mia Hu

 

SPECIALISTI ANIMAZIONE

Zero Zhang

Zhang Tao

 

 

ATTORI

 

CAST PRINCIPALE

 

FAITH

Faye Kingslee

 

ICARUS

Jeff Berg

 

NOAH

Jim Pirri

 

REBECCA

Debra Wilson

 

PLASTIC

Ozioma Akagha

 

DR ALINE MAERA

Stacy Haiduk

 

BIRDMAN

Tim Russ

 

GABRIEL KRUGER

Michael Rose

 

ISABEL KRUGER/CAITLYN CONNORS

Karen David

 

DOGEN

Tim Kang

 

 

NOMAD

Jared Zeus

 

BEATRIX BLOCH

Jaimi Barbakoff

 

MARTIN CONNORS ADDITIONAL VO

David Collins

 

AURORE LUPAIN TANNER

Jennifer Amore

 

DISPATCH KRUGERSEC GUARD

Misty Lee

 

ERIKA CONNORS ADDITIONAL VO

Sumalee Montano

 

KUMA ADDITIONAL VO

Max Mittelman

 

CAT BAMBINA

Kat Palardy

 

 

ATTORI MOTION CAPTURE

Tove Vahlne

Madeleine Trollvik

Philip Hughes

Josh Lenn

Maja Kin

Omar Bouiche

Herdem Alacabek

Dennis Alexander

 

SVENSKA STUNTGRUPPEN

Seth Ericson

Nicklas Hansson

Tim Man

Åsa Ingvarsson

Erik Dalin

Johan Lindqvist

 

 

DOPPIATORI

David Babich

Dan Southworth

Dominic Catrambone

Steve Blum

Jon Curry

Erin Torpey

Crispin Freeman

Kevin Dorman

Julie Nathanson

Sam Riegel

Yuri Lowenthal

Alastair James

Jennifer Jules Hart

Jessica Bogart

Bruce Johnson

David Menkin

Fred Tatasciore

Kat Cressida

Trevor White

Alexis Rodney

Laila Pyne

Richard Lynson

DC Douglas

Ken Lally

Rachel Fulginiti

Nigel Whitmey

David Sobolov

Donna Kimball

Eliza Jane Schneider

Lucien Dodge

Andrew Kishino

Michael Gregory

Neil Kaplan

 

 

MODELLI

Jacqueline Karlsson Darboe

William Melson

Candi Jennings

Louisa Flores

Hanna Sundqvist

Markus Min-Soo Zung

Sanna Gibbs

Thi Kim Hoang Vu

Johannes Rubsamen

Michelle Chiasson Heldens

Sofie Viuff

Kristian Strauch

Jim Pirri

Matt Angel

 

MODELLI AGGIUNTIVI

Charlotte Amélie Bonomi

Pontus Lidberg

Moa Hamilton

Elin Andersson

Fabien Christin

David Ljungstedt

Stacy Haiduk

Christian Shamani Earthmani Shamora

 

 

THE CAPTURE LAB

 

DIRETTORE RESPONSABILE

Mike Harrison

 

PRODUCTION DIRECTOR

Blair Leckie

 

 

DIRETTORE

Claire Bee

 

SQUADRA PRODUZIONE

Melissa Powell-Sharf

Katy Brier

Micki Buie

 

RESPONSABILE PROGETTO TECNICO

Atlin Fraser

 

CAPO SPECIALISTA MOTION CAPTURE

Vince Hung

 

SPECIALISTI MOTION CAPTURE

Albert Poblete

Joel Kucey

Vincent Ng

Derek Peristy

Ken Tsia

Greg Wellwood

Najla Hamze

Jeff Wong

Shwan Khalid

 

SPECIALISTI SISTEMI MOTION CAPTURE

Paul Boulet

Michael Iguidez

Cheryl Cowan

Sam Mynott

Nigel Nunn

Troy Thibodeau

James Pollock

 

 

IMAGINATION STUDIOS

 

DIRETTORE STUDIO

Anton Söderhäll

 

PRODUTTORI ESECUTIVI

Peter Levin

Annika Torell Österman

 

LINE PRODUCER MOCAP SUPERVISOR

Samuel Tyskling

 

DIRETTORE ANIMAZIONE

Andrew Hutchinson

 

STAGE MANAGER MOCAP LEAD

David Grice

 

GRAFICI MOTION CAPTURE

Nils Aulin

Marko Marinkovic

Jan Germala

Johan Melander

SVILUPPATORE SOFTWARE

Jacob Alenius

 

 

ORIGINAL FORCE LTD

 

DIRETTORE ANIMAZIONE

Zheng Qian

 

CAPI PROGETTO

Chen Dong

Ma Wenkai

 

ANIMATORI

Li Ling

Zou Yang

Yang Yichen

Liu Weihao

Qi Liwen

Zhao Weina

Ma Xixi

Xu XiaoYun

Yin Kang

Tan Jian

Lu Qijuan

Du Ning

 

RESPONSABILE PROGETTO

Clio Qin

 

 

TAKE ONE DOO

Ognjen Toholj

Vanja Matović

Slobodan Danilović

Miroslav Gavrilović

Slobodan Popović

Duško Balatinac

Marko Bibuljica

Kristina Čortanovački

Kristina Antić

 

 

CUBIC MOTION

 

PRODUTTORI

Mike Jones

David Barton

 

ANIMATORI VISI

Nicole Mustoe

Adam Pilkington

Wei Xing Yong

 

MOTION TRACKER

Reece Thomas

Vicki Trigg

Jack Wyatt

 

 

SWEET JUSTICE

 

SOUND EDITOR MIXER

Samuel Justice

 

SOUND EDITORS

Dillon Bennett

Eilam Hoffman

Chris Sweetman

 

MIXER AGGIUNTIVO

Niv Adiri

 

RUMORISTA

Tapio Liukkonen

 

IN GAME ADVERTISEMENT AND ADDITIONAL SOUND DESIGN

Michael Benzie

 

ADDITIONAL IN GAME ADVERTISEMENT SOUND DESIGN

Lewis James

 

PROGETTAZIONE AUDIO REGISTRAZIONI

Michael Theiler

Peret Von Sturmer

 

MIXER DIALOGHI LOCALIZZAZIONE FILMATI

Joe Hudson

 

MONTAGGIO AUDIO AGGIUNTIVO

Sacha Walker

 

 

SIDE

 

CAPO PROGRAMMATORE AUDIO

James Battley

 

RESPONSABILE PRODUZIONE E CASTING AGGIUNTIVO

Martin Vaughan

 

 

FORMOSA INTERACTIVE

 

DIRECTOR STUDIO SERVICES AND CELEBRITY ACQUISITIONS

William “Chip” Beaman

 

MANAGER VOICE OVER SERVICES

Julia Bianco

 

COORDINATORE PROGETTO

Kirsten Scoles

 

ASSISTENTE AMMINISTRATIVO

Krysta Biondo

 

SERVIZI CLIENTI

Sarah Davis

 

CAPO PROGRAMMATORE

David Natale

 

PROGRAMMATORI

Judy Lee

Josh Mosser

Justin Langley

Garrett Montgomery

 

ASSISTANT ENGINEER

Tyrone Forte

 

SERVIZI REGISTRAZIONE AGGIUNTIVI

TechnoProps

 

 

FOLEYWORKS AB

 

RUMORISTA

Ulf Olausson

 

TECNICO REGISTRAZIONI RUMORI

David Silverin

 

 

IMPORTANT LOOKING PIRATES

 

PRODUTTORE EFFETTI VISIVI

Jan Cafourek

 

COORDINATORE EFFETTI VISIVI

Mikael Schärström

 

GRAFICI CG

Jason Martin

Robin Perdén

Sean Kalamgi

Björn Sjöberg

Niklas Nyqvist

 

 

BLÄCK STUDIOS AB

 

AMMINISTRATORE DELEGATO

Peter Levin

 

VICEPRESIDENTE

Annika Torell Österman

 

PRODUTTORE ESECUTIVO

Jörgen Lilja

 

CO-DIRETTORE

Fredrik Löfberg

 

VFX SUPERVISOR LOOK DEVELOPMENT

Pontus Garmvild

 

LOOK DEVELOPMENT COMP

Calle Granström

 

CAPO ANIMATORE

Jonas Ekman

 

GRAFICI PERSONAGGI

Jonas Skoog

Daniel Bystedt

 

 

MODELLI DIVA

 

Lina Barbagallo

Mette Busk

 

 

CASTING SYNK

 

Sofie Levin

Elin Assarsson-Lod

 

 

FROSTBITE

 

CAPOREPARTO SVILUPPO

Martin Eskes

 

DIRETTORE SVILUPPO GRUPPO

Anders Hellspong

 

PROPRIETARIO PRODOTTO GRUPPO

David Weih

 

DIRETTORE STUDIO GUILDFORD

Mike Bassett

 

DIRETTORE STUDIO VANCOUVER

Jason Jantzi

 

DIRETTORE STUDIO MONTREAL

Francois Perraton

 

DIRETTORE STUDIO STOCCOLMA

Jonas Skantz

 

DEVELOPMENT LEADS – PRODUCT OWNERS

Stephen Frye

Steven Kent

Jason Lesperance

Joakim Lord

Björn Ottosson

Tom Waterson

Mattias Widmark

 

DIRETTORI TECNICI

Johan Andersson

Kristoffer Benjaminsson

Stefan Boberg

Anders Clerwall

Johan Gidlund

Craig Hall

Henrik Karlsson

Jon Lawlor

Steve Lucas

 

DIRETTORI SVILUPPO

Erin Browes

Sofia Cirverius

Henrik Fernlund

William King

Julien Lavoie

Peter Oreland

Patrik Påfvelsson

Jo Root

Grace Yen

 

COORDINATORI PRODUZIONE

Erin Miller

Helen Smith

Huong Tran

 

 

ANIMAZIONE E FILMATI

Greg Adams

Henry Allen

Adam Brown

Ludovic Chabant

York Wan Chan

Charles DeBavelaere

Michael DeRuyter

Ben Dixon

Afshin Haidari

Albert Ho

Darryll Hobson

Frans Kouwenhoven

Alexis Kwong

Brian P. Lee

Simon Levinson

John Li

Malcolm Liu

Matteo Milandri

Dustin Nelson

Brett Pascal

Tim Threlfall

Mark Tigges

Winston Wong

 

 

AUDIO E FILMATI

Ian Bridwell

Ron Gerhards

Steve Kilthau

Michael King

Martin Loxton

Iain Macanulty

Pablo Mochcovsky

Derek Sibelle

Irene Wong

 

 

CONTENUTI ED ESPERIENZA UTENTE

Fredrik Arvidsson

Matt Doell

Joacim Lunde

Marcus Meurling

Cody Ritchie

 

 

FLUSSI LAVORO PROGRAMMAZIONE

Max Burke

Albert Cervin

Raymond Cho

Jordan Fox

Julian Gamble

Kyle Ivens

Sakarias Johansson

Chin To Kwong

Patrick Lam

John Leung

Joakim Lindqvist

Mark McAnerin

Ben May

Alexandre Ouimet

Timo Qvist

Miguel Rodriguez

Jeff Skelton

Caroline Striessnig

Sean Sutherland

Dave Valiant

 

 

STRUTTURA CONTENUTI E GIOCO

Christopher Bergqvist

Brian Cumming

Mats Dal

Robin Dyer

Peter Engström

Sean Halliday

Theresia Hansson

Mattias Hörnlund

Roman Jiganchine

Jean-Paul Kogelman

Patrick Laflamme

Jeff Lane

Shawn Leblanc

Eric-Andre Leclerc

Régis Locas

Per Lönroth

Alexander Loodin Ek

Kevin MacAulay Vacheresse

Igor Maslov

Ionut Matasaru

Patrick McMorris

Peter McNeeley

Roberto Parolin

Joe Pribele

Paul Provost

Brad Reimer

Martin Ridgers

Kurtis Schmidt

Bryan Sefcik

Jake Shadle

Luke Shum

Michael Stagat

Johan Torp

Travis Troup

Ludvig Tunel

Chris Vicary

Jared Whitby

Johan Åkesson

 

 

FISICA

Alejandro Cámara

Craig Court

Lee Cullen

Jaco van Dyk

Andy Eakins

Simon Gomer

Sanka Hewadewa

Predrag Jancic

Mark Jennings

Talan Le Geyt

Chris Lewin

Kester Maddock

Ashton Mason

Jeremy O'Brien

Gregory Riachi

Jalpesh Sachania

Jon Sewell

Robin Taillandier

Matt Thorman

Thanasis Vogiannou

Zackarias Gustavsson

 

 

CQ

Costa Anastasiadis

Conrad Andrusiek

Alexander Beatty

David Bagley

Wesley Bishop

Allin Bolt

Sean Buck

Johnathan Chan

Noah Crispo

Emmy Dahrén

Nic Denoni

Alexandru Dumitrache

Fernando Espitia

Zackarias Gustavsson

Pontus Hamberg

William Heinbuch

Henry Huang

Victor Järnberg

Young-Long Kim

Brendan Klumpp

Brandon Krack

Kenneth Kwan

Christer Kühne Vestin

James Marchant

Marty McKay

Ajith Moraes

James Oliver

Chloe Read

Thommy Siverman

Andy Smith

Steffen Sparks

Alex Springman

Andreas Rasmussen

Eric Young

Christian Buhl

Daniel Kobelsky

Marcus O'Brien

Maxime Tardif

Hao Wang

[DIVIDER]

 

RESA GRAFICA

Jimmy Beaulieu

Martin Benoit

Daniel Collin

David Cope

Rene Cossette

Charles de Rousiers

Per Einarsson

Alex Fry

Ebor Folkertsma

Troels Gram

Mathieu Guindon

Sebastien Hillaire

Iain Hutchison

Julien Keable

Khalid Khalkhouli

Marc Langlois

Yuriy O'Donnell

Mark Ridgewell

Tomasz Stachowiak

Simon Taylor

Jon Valdes

Derek Whiteman

Graham Wihlidal

 

 

 

 

RINGRAZIAMENTI SPECIALI

Jasper Bekkers

Ryan Bradstock

Christine Chan

Sergey Dikarev

Peter Erikson

Steve Kwok

Sébastien Lagarde

Billy Lam

Christoffer Pettersson

Jordan Pickett

Martin Ridgers

Cloud Shao

Austin Smith

Darren Teel

Mark Therrell

Judy Wolf

 

 

FROSTBITE COMMONS

 

CAPOREPARTO SVILUPPO

Daniel Martin

 

DIRETTORE SVILUPPO SENIOR

Paula York

 

DIRETTORE TECNICO

Mark James

 

DEVELOPMENT LEADS – PRODUCT OWNERS

Vincent Koo

Vinay Pothnis

Joshua Stachowski

David Worsham

 

DIRETTORI TECNICI

Brett Bourbin

Sandy Burns

Brad Cooper

Dan Ionescu

Cliff Kondratiuk

 

DIRETTORI SVILUPPO

Radu Apostoae

Kelly Brix

Carmela DeNero

Vince Dickinson

Peter Lee

 

COORDINATORI PRODUZIONE

Penny Huang

Angela Jasper

 

 

 

 

 

ESTENSIONI

Mihai Petroniu Andrei

Amy Cheng

Jason Duan

Elsa Fan

Justin Foidart

Tayler Hopko

Cory Lamontagne

Justin Morgan

Ciprian Paduraru

Florin Pascu

Nicolae-Flavian Popa

Ping Xiang

 

 

MIGRAZIONE

Mick Beaver

Chris Burns

Colin Campbell

Eric Chrisman

Spencer Craske

Steve Crowhurst

Beth Huel

Boris Kropivnitsky

Chris Long

Dan McCallum

Dominiek Meers

Gabe Montagne

Scott Penso

Rowdy Reimer

Lisa Streit

Alex Van Der Star

Bill Williams

Christopher Wood

Narek Zarikian

Harry Zhang

Jessie Zhao

 

 

SERVIZI ONLINE

Jim Chen

Scott Chen

Joey Gong

Clayton Harbour

Daniel Iancu

Razvan Manolescu

 

 

INTERFACCIA UTENTE

Xavier Clark

Mark Haines

Katherine Winter

 

 

RINGRAZIAMENTI SPECIALI

Eric Hayman

Jude Ken-Kwofie

Grace Yen

 

 

SQUADRA OPERAZIONI ORIGIN

 

DIRETTORE SVILUPPO

Ken Rogers

 

ASSISTENTE PRODUTTORE

Dave Gregory

Charie LeMasters

 

247 LEAD

Cristina Carreon

Cesar Gama

 

247 ANALYST

Andres Aguilar

Valdemar Frausto

Juan Martinez-Hernandez

 

WWCE DIRECTOR OF PARTNER RELATIONS ORIGIN MAXIS

Pete Paradise

 

 

CQ EA UK

 

PROGETTISTA QUALITÀ CQ

Nathan Jacobs

 

ANALISTA CQ

Adam Blyth

Sam Dutton

Tim Wayman

 

 

CQ OPERAZIONI DICE

 

CAPO CQ

Mihai Santea

 

ANALISTA CQ

Erik Pomerleau

 

 

CQ LIVE

 

RESPONSABILE SENIOR

Ingo Schumacher

 

RESPONSABILE PROGETTO

Joaquin Jesus Sanz Jimenez

 

ANALISTI CQ

Alex Mann

Calum Wilson

Stephen Venables

Damien Rogan

 

CQ EA RWS

 

PROGETTISTA QUALITÀ ASSOCIATO

Brian Paoloni

 

 

CQ STRUTTURA

 

DIRETTORE CQ STRUTTURA

Tina Merry

 

RESPONSABILE CQ SENIOR

Alin Dima

 

RESPONSABILI CQ

Vladimir Botev

Cristian Constantinescu

 

QA PROJECT MANAGERS

Mihai Racof

Sorin Tepes

 

CAPI PROGETTO CQ

Adriana Nita

Stefan Miron

 

QA TEST LEADS

Alexandra Buricatu

Dan Dobre

Vlad Alexandru Gogorita

Ecaterina Lupescu

Bogdan Alexandru Murguly

Radu Teodor Nicolae

Bogdan Ilie Stanescu

Alexiuc Filip Tudor

 

TESTER CQ

Dumitru Mihaita Andronie

Mihaela Axinte

George Catalin Barbu

Alexandru Roberto Bosincianu

Adrian Bucur

Adrian Chitacu

Mihai Adrian Cioboata

Florin Gheorghe Ciutacu

Gabriel Cojan

Olivia Crisan

Ionut Cuza

Lucia Maria Despa

Emil Alexandru Dobran

Cosmin Gabriel Dumitru

Dana Andreea Dumitru

Marius Daniel Dumitru

Catalin Bogdan Marian Frone

Dragos Otto Georgescu

Andrei Stefan Gheorghiu

Daniel Andrei Gheorghiu

Camelia Maria Godeanu

Alexandru Cristian Grumazescu

Stefania Corina Marinescu

Andrei Marian Mihaiu

Andrei Iulian Minescu

Gabriela Elena Miroiu

Daniel Alexandru Moise

Radu Costin Neagu

Cristian Florin Nicolae

Antoniu Iulian Otelea

Laurentiu Catalin Pascariu

Andrei Patrichi

Constantin Petcu

Cristian Cornel Pislaru

Petre Marius Predescu

Ana Georgiana Raduna

Florian Alexandru Stan

Vlad-Iulian Stanga

Florin Stanica

Catalin Stroe

Petrascu Ioan Mihail Tacke

Gabriel Tica

Victor Toma

Diana Mihaela Tudorancea

Oana Vasile

Cosmina Cristina Vitan

Andrei Balasoiu

Gabriel-Cosmin Bara

Alexandru Cristinel Calimandruc

Sorin Ciobanu

Tiberiu Constantin

Cosmin Leonard Florea

Dumitru Valerian Nitulescu

Bogdan Dumitru Penciulescu

Bogdan Pirsan

Cosmin Robu

Ilie Stratan

Loredana Andreea Tirnus

Valeriu Irimia

Dan Cristian Chelariu

Adrian Stefan Alexe

Paul Stefan Dima

Alin Alexandru Dragomirica

Robert Dunose

Sebastian Mihai

Ionut Andrei Mina

Cristian Aurelian Tudorache

Andrei Valeanu

Alexandru George Vasile

Ioan Lazar

Sergiu Constantin Lungu

Robert Iulian Neacsu

Cosmin Pavel

Cristian Alexandru Rujan

Elena Viorica Taifas

 

 

 

 

CONFORMITÀ CQ STRUTTURA

 

SR QA COMPLIANCE MANAGER

Steven Czarny

 

RESPONSABILI CONFORMITÀ CQ

Sorin Constandinescu

Jessie Matte

 

RESPONSABILI PROGETTO CONFORMITÀ CQ

Roland Birsan

Michael Dutel

Gabriel Poncea

 

CAPI PIATTAFORMA CONFORMITÀ CQ

Radu Ceausu

Erik Price

Joshua Bishop

 

CAPO PROGETTO CONFORMITÀ CQ

Alin Stanescu

 

ANALISTA PROCESSI AZIENDALI

Ben Yik

 

ANALISTA DATI CONFORMITÀ CQ

Nicoleta Voicu

 

ANALISTI CONFORMITÀ CQ

Paul Daniel Margean

Radu Dragan

Cosmin Diosteanu

Alexander Brignac

Rodica Enciu

Iulian Ionel

Daniel Tudor

Andrei Vlad Vasilica

In loving memory of Stuart Waterman

 

CAPI TESTER CONFORMITÀ CQ

William Decker

George Stanica

Florin Geamana

 

TESTER CONFORMITÀ CQ

Jared Hacmac

Andrew Mims

Andrei Ionescu

Shawn Dinnel

Nikki LeGrande

Michael (Shane) Myers

Radu Moga

Ioana Alexandrescu

Alina Dragan

Larisa Ailioaiei

George Bancau

Jason Dronet

Daniel Estess

Alexandru Carajeleascov

 

 

LOCALIZZAZIONE EA

 

 

RESPONSABILE PORTFOLIO LOCALIZZAZIONE

Beatriz Ronda Lobo

 

RESPONSABILI PROGETTO LOCALIZZAZIONE

Renaud L. Gonzalez

Laurent Gabas

 

SQUADRA AUDIO PROGRAMMAZIONE LOCALIZZAZIONE

Antonio Yago

Francisco Maciá

 

CAPO PROGETTO PROGRAMMAZIONE LOCALIZZAZIONE

Javier Carazo Infestas

 

SQUADRA TECNICA PROGRAMMAZIONE LOCALIZZAZIONE

Iker Aneiros

Álvaro Pérez Liaño

Andrés Lorbada Sánchez

Rubén López Aparicio

Juan Serrano Yuste

Fran Nuñez

Josu Bardasco

Alberto Ayuso Pérez

Jorge Campillo Tomico

Marina Copado Martínez

 

CAPO PROGETTO PROGRAMMAZIONE I18N

Iñaki Ayucar Torres

 

SQUADRA TECNICA PROGRAMMAZIONE I18N

Jesús Jiménez Antelo

Alberto Abad Ballesteros

Jaime Chapinal Cervantes

 

CAPI TESTING LOCALIZZAZIONE

Hervé Trouilh

Jan Kramer

Arseniy Kiyashko

Oscar Beiroa

Paolo Catozzella

 

 

TESTER LOCALIZZAZIONE

Arthur Alves

Bernadette Asselborn

Giulia Brusaferri

David Dacosta

Daniel del Valle

Álex García Luna

Marcin Grzelak

Javier Gómez Hervás

Alexandra Hettergott

Artyom Ilyin

Danial Karimimanjili

Andrei Kitajev

Michael Francis Kukawski

Patrycja Larecka

Prunelle Lebrun

Pablo López

Anna Matyszczyk

Sandy Mischak

Matheus Nascimento

Alice Nezzi

Veronica Orazi

Luca Papanice

Anaïs Rafi

Baptiste Ratieuville

Ricardo Santos

Tomás Scassa

Sascha Wagner

 

 

EAJ PROJECT LOCALIZATION MANAGER

Hideaki Kitamura

 

EAJ LOCALIZATION TESTING COORDINATOR

Naoki Shiganawa

 

SQUADRA TESTING LOCALIZZAZIONE EAJ

Entalize co., ltd.

 

TC LOCALIZATION TEAM Keywords International Pte Ltd.

Alex Bravo

 

SPECIALISTI CONFORMITÀ LOCALIZZAZIONE

Serena Cannizzaro

Sonja Engelhardt

Ekaterina Samolyak

Stefania Caravello

Carmen Vidal

Julien Pepin

 

TRADUZIONE LOCALIZZAZIONE

Florian Vanino

Synthesis

Intrawords

Hervé Mathieu

Synthesis

Entalize co, ltd.

Roboto

Laurent Jardin

 

LOCALIZZAZIONE RISORSE

Carina Bischof

Marcel Elsner

 

ACQUISIZIONE AUDIO LOCALIZZAZIONE

Selvaggia Salvati

Pablo Ministral Riaza

Eric Rethans

LOCALIZATION RECORDING STUDIOS

La Marque Rose

RAIN PRODUCTIONS GMBH & CO. KG

Jinglebell

AC-create

Rec Games

Pythagor

 

 

LOCALIZATION VOICE TALENT

 

LOC FRENCH

Sybille Tureau

Cédric Dumond

Pascale Chemin

Fily Keita

Isabelle Perilhou

Annie Milon

Donald Reignoux

Tony Marot

Caroline Klaus

Marie Zidi

Olivier Peissel

Arnaud Leonard

Laurence Porteil

Benjamin Bollen

Emmanuel Bonami

Jean-Philippe Pertuit

Taric Mehani

Boris De Mourzitch

Benjamin Gasquet

Sébastien Desjours

Thierry Kazazian

Céline Melloul

Raphaël Cohen

Patrick Borg

Marc Saez

Jérémy Bardeau

Thierry Gondet

Martial Le Minoux

Olivia Luccioni

Caroline Pascal

Laëtitia Lefebvre

Benjamin Pascal

Myrtille Bakouche

Olivia Gotanegre

Stéphane Ronchewski

Raphaëlle Valenti

Pierre Dourlens

Julien Chatelet

 

 

LOC ITALIAN

Ruggero Andreozzi

Giuliana Atepi

Diego Baldoin

Marco Benedetti

Simona Biasetti

Francesca Bielli

Andrea Bolognini

Mattia Bressan

Beatrice Caggiula

Jacopo Calatroni

Alessandro Capra

Natale Ciravolo

Stefania De Peppe

Andrea Failla

Alessandra Felletti

Renzo Ferrini

Chiara Francese

Luca Ghignone

Elena Gianni

Iolanda Granato

Stefano Lucchelli

Debora Magnaghi

Gabriele Marchingiglio

Cinzia Massironi

Lucia Matera

Anna Mazza

Francesco Mei

Stefania Monaco

Claudio Moneta

Marcello Moronesi

Silvio Pandolfi

Stefania Patruno

Stefano Pozzi

Gea Riva

Walter Rivetti

Tony Sansone

Katia Sorrentino

Dimitri Winter

Aglaia Zannetti

Matteo Zanotti

Mario Zucca

Alessandro Zurla

 

 

LOC RUSSIAN

Oleg Novikov

Elena Haritonova

Natalia Fishuk

Tatiana Ermilova

Elena Ivasishina

Igor Staroseltsev

Polina Scherbakova

Alexey Myasnikov

Varvara Chaban

Radik Mikhametzyanov

Danil Scheblanov

Dmitriy Polyanovskiy

Denis Nekrasov

Irina Kireeva

Ekaterina Demakova

 

 

 

 

LOC SPANISH

Hector Garay Ozaeta

Concepcion Lopez Rojo

Alvaro Ivan Navarro Ochoa

Alejandro Mendez Diez

Juan Amador Pulido Fernandez

Mª Inmaculada Gallego Paz

Isabel Fernandez Avanthay

Ana Richart Blazquez

Ana Isabel Jimenez Morales

Ines Blazquez Jimenez

Iñigo Julian Crespo Gil del Muro

Pedro N. Tena Ramos

Francisco José Jiménez Gutiérrez

Juan A Garcia Sainz de la Maza

José María Gómez Adán

Aitor González Villalba

Maria Blanco Jimenez

Ana San Millan Juarez

Maria del Mar Jorcano Muñoz

Fco. Javier Martínez Martínez

Manuel Bellido Pelaez

Margarita Lago Fernandez

Javier Lorca Perez

Belen Rodriguez Fanega

Gemma Martin Alarcon

Jose Antonio Moratalla Ruiz

José Carlos Pinela Quirós

Rosa Sánchez Jiménez

Abraham Aguilar Anegón

Claudio Serrano Martin

Pilar López Mijares

Maria Jesus Gil Arroyo

Olga Velasco Gallego

Ivan Muelas Ardila

Raquel Cubillo Vazquez

David García Vazquez

Roberto Gonzalez Ramos

David Robles Diaz

Eduardo Hoyo Luna

Emma Jimenez Diaz

Julian Rodriguez Gallego

Oscar Castellanos Hernández

Álvaro Reina Melgar

Juan A. Arroyo Montes

David García Vázquez

Roberto Encinas Duval

Jose Antonio Escobosa Pérez

Jesus Rodriguez Lopez

Angel Coomonte de Iturriaga

Isabel Donate López

Alejandro García Palicio

Juan A. Arroyo Montes

Alvaro Ivan Navarro Ochoa

David Hernan Ituarte

Juan Gabriel Jimenez Gonzalez

Jesus Alberto Pinillos Rus

Anahí de la Fuente Ghirardello

Victoria Angulo Serrano

 

 

LOC GERMAN

Alexis Schvartzmann

Andreas Meese

Anja Bilabel

Anja Jazeschann

Anne Gehrig

Annette Potempa

Arne Obermeyer

Ben Steinhoff

Bernd Rehse

Betül Jülide Gülgec

Carlos Lobo

Carolin Scrimali

Carsten Arnold

Christina Puciata

Daniel Käser

David Gerlach

Demet Fey

Dominik Schiefner

Edda Fischer

Hans Bayer

Jana Kilka-Broese

Jean-Paul Baeck

Jenny Bischoff

Jens-Peter Fiedler

Jochen Langner

Jonas Baeck

Joyce Ilg

Julia von Tettenborn

Julian Horeyseck

Lars Walther

Lilia Lehner

Louis Friedemann Thiele

Marco Sven Reinbold

Markus Haase

Martin Bross

Matthias Kiel

Matthias Klie

Matthias Lühn

Michael Borgard

Milena Karas

Nicole Engeln

Nina Goldberg

Petra Konradi

Phil Daub

Robert Steudtner

Sascha Schiffbauer

Sascha Zambelly

Simon Roden

Stefan Naas

Susann Sinnemann

Sven Voss

Svenja Wasser

Thomas Balou Martin

Tobias Brecklinghaus

Tom Jacobs

Vanessa Wunsch

Volker Risch

 

 

LOC JAPANESE

Yuko Kaida

Shunsuke Sakuya

Kensuke Nishi

Atsuko Tanaka

Ayumi Fujimura

Junpei Morita

Tokuyoshi Kawashima

Shuhei Sakaguchi

Kanako Tojo

Yoko Somi

Atsuki Tani

Aki Unone

Chika Makihara

Eiji Takeuchi

Hidenori Takahashi

Kayo Ishida

Kouji Takeda

Madoka Shiga

Michiko Kaiden

Mika Kanda

Ryo Iwasaki

Sanae Nakata

Saori Seto

Satsuki Yukino

Sayaka Kinoshita

Shougo Nakamura

Syuichi Nishitani

Takaki Otomari

Tatsuhiro Kikuchi

Tomotaka Hachisuka

Yasuhiro Mamiya

Yoshiyuki Shimoduma

Yuichi Ishigami

Yuka Adachi

Yurika Aizawa

 

CERTIFICAZIONE EA

 

RESPONSABILE PROGETTO CERTIFICAZIONE

Luis Miguel Ruano

 

CAPO PROGETTO CERTIFICAZIONE

Rob Cooke

 

TESTER CERTIFICAZIONE SENIOR

Jose Maria Castrillo

Pablo Perez Ortega

Jonathan Nowak

Jiri Zouhar

Rodrigo Mezcua

Gorm Eriksen

Belinda Boville Alvarez

Dragos Burducea

 

SPECIALISTI TESTING CERTIFICAZIONE

Iker Souto Hernandez

Javier Martinez Holgado

Juan Antonio Garcia de Quinto

Alon Rozen

Jesse Alex Martinez Rosson

Claudio de Pasquale

Jakub Grzela

Necula Mihai

Gadina Alexandru-George

 

SQUADRA TESTING CERTIFICAZIONE

Danny Nijssen

Alejandro Yzpisua

Miguel Ross

David Stanford

Daniel Parras Guzman

Lucas Felden

Jessica Mejias

Daniel Andreu Pastor

Carlos Barrientos

Eduardo Carrero

Nerea Diego

Nasser Saouti

Alex de la Hera

Alex Luengo

Juan Pablo Cozar

Aldea Bogdan

Gogonea Gabriela

Groza Andrei Cristian

Priboi Victor Stefan

Filip Vlad Iosif

Stoica Dan Alexandru

Nastase Dan Iulian

Popa Adela Lavinia

Serbanescu Alexandra Elena

Olteanu Ionel

 

 

STUDI EUROPA EA

 

SVP GROUP GENERAL MANAGER

Steve Pointon

 

VP GROUP STRATEGY

Karl Magnus Troedsson

 

CAPOREPARTO TECNOLOGIA GRUPPO

Eneko Bilbao

 

DIRETTORE FINANZE GRUPPO

Marcus Edholm

 

SENIOR DIRECTOR STRATEGY

James Clarke

 

SENIOR DIRECTOR WWQA

Chris Carter

 

 

STUDI EA

 

EVP

Patrick Söderlund

 

SVP GROUP GM CENTRAL SERVICES

Brian Deppiesse

 

VP GROUP GM FROSTBITE

Matt Webster

 

DIRETTORE FINANZE GRUPPO

Stuart Canfield

 

 

SOFTWARE & LICENSES

 

©2014 Łukasz Dziedzic & Adam Twardoch Lato Font is licensed under the SIL Open Font License, Version 1.1 available with a FAQ at: http://scripts.sil.org/

SIL OPEN FONT LICENSE Version 1.1 - 26 February 2007

PREAMBLE
The goals of the Open Font License (OFL) are to stimulate worldwide development of collaborative font projects, to support the font creation efforts of academic and linguistic communities, and to provide a free and open framework in which fonts may be shared and improved in partnership with others.

The OFL allows the licensed fonts to be used, studied, modified and redistributed freely as long as they are not sold by themselves. The fonts, including any derivative works, can be bundled, embedded, redistributed and/or sold with any software provided that any reserved names are not used by derivative works. The fonts and derivatives, however, cannot be released under any other type of license. The requirement for fonts to remain under this license does not apply to any document created using the fonts or their derivatives.

DEFINITIONS

""Font Software"" refers to the set of files released by the Copyright Holder(s) under this license and clearly marked as such. This may include source files, build scripts and documentation. ""Reserved Font Name"" refers to any names specified as such after the copyright statement(s). ""Original Version"" refers to the collection of Font Software components as distributed by the Copyright Holder(s). ""Modified Version"" refers to any derivative made by adding to, deleting, or substituting -- in part or in whole -- any of the components of the Original Version, by changing formats or by porting the Font Software to anew environment. ""Author"" refers to any designer, engineer, programmer, technical writer or other person who contributed to the Font Software.

 

PERMISSION & CONDITIONS

Permission is hereby granted, free of charge, to any person obtaining

a copy of the Font Software, to use, study, copy, merge, embed, modify,

redistribute, and sell modified and unmodified copies of the Font

Software, subject to the following conditions:

 

1) Neither the Font Software nor any of its individual components,

in Original or Modified Versions, may be sold by itself.

 

2) Original or Modified Versions of the Font Software may be bundled,

redistributed and/or sold with any software, provided that each copy

contains the above copyright notice and this license. These can be

included either as stand-alone text files, human-readable headers or

in the appropriate machine-readable metadata fields within text or

binary files as long as those fields can be easily viewed by the user.

 

3) No Modified Version of the Font Software may use the Reserved Font

Name(s) unless explicit written permission is granted by the corresponding

Copyright Holder. This restriction only applies to the primary font name as

presented to the users.

 

4) The name(s) of the Copyright Holder(s) or the Author(s) of the Font

Software shall not be used to promote, endorse or advertise any

Modified Version, except to acknowledge the contribution(s) of the

Copyright Holder(s) and the Author(s) or with their explicit written

permission.

 

5) The Font Software, modified or unmodified, in part or in whole,

must be distributed entirely under this license, and must not be

distributed under any other license. The requirement for fonts to

remain under this license does not apply to any document created

using the Font Software.

 

TERMINATION

This license becomes null and void if any of the above conditions are

not met.

 

DISCLAIMER

THE FONT SOFTWARE IS PROVIDED ""AS IS"", WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND,

EXPRESS OR IMPLIED, INCLUDING BUT NOT LIMITED TO ANY WARRANTIES OF

MERCHANTABILITY, FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE AND NONINFRINGEMENT

OF COPYRIGHT, PATENT, TRADEMARK, OR OTHER RIGHT. IN NO EVENT SHALL THE

COPYRIGHT HOLDER BE LIABLE FOR ANY CLAIM, DAMAGES OR OTHER LIABILITY,

INCLUDING ANY GENERAL, SPECIAL, INDIRECT, INCIDENTAL, OR CONSEQUENTIAL

DAMAGES, WHETHER IN AN ACTION OF CONTRACT, TORT OR OTHERWISE, ARISING

FROM, OUT OF THE USE OR INABILITY TO USE THE FONT SOFTWARE OR FROM

OTHER DEALINGS IN THE FONT SOFTWARE.

 

Copyright (c) 2011, Niall Douglas All rights reserved.

 

 

Redistribution and use in source and binary forms, with or without modification, are permitted provided that the following conditions are met::

• Redistributions of source code must retain the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer.

• Redistributions in binary form must reproduce the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer in the documentation and/or other materials provided with the distribution.

• Neither the name of the <ORGANIZATION> nor the names of its contributors may be used to endorse or promote products derived from this software without specific prior written permission.

 

THIS SOFTWARE IS PROVIDED BY THE COPYRIGHT HOLDERS AND CONTRIBUTORS ""AS IS"" AND ANY EXPRESS OR IMPLIED WARRANTIES, INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, THE IMPLIED WARRANTIES OF MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE ARE DISCLAIMED. IN NO EVENT SHALL THE COPYRIGHT HOLDER OR CONTRIBUTORS BE LIABLE FOR ANY DIRECT, INDIRECT, INCIDENTAL, SPECIAL, EXEMPLARY, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES (INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, PROCUREMENT OF SUBSTITUTE GOODS OR SERVICES; LOSS OF USE, DATA, OR PROFITS; OR BUSINESS INTERRUPTION) HOWEVER CAUSED AND ON ANY THEORY OF LIABILITY, WHETHER IN CONTRACT, STRICT LIABILITY, OR TORT (INCLUDING NEGLIGENCE OR OTHERWISE) ARISING IN ANY WAY OUT OF THE USE OF THIS SOFTWARE, EVEN IF ADVISED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGE.

 

(C)2011-2014 IETF Trust

 

Redistribution and use in source and binary forms, with or without

modification, are permitted provided that the following conditions

are met:

 

- Redistributions of source code must retain the above copyright

notice, this list of conditions and the following disclaimer.

 

- Redistributions in binary form must reproduce the above copyright

notice, this list of conditions and the following disclaimer in the

documentation and/or other materials provided with the distribution.

 

- Neither the name of Internet Society, IETF or IETF Trust, nor the

names of specific contributors, may be used to endorse or promote

products derived from this software without specific prior written

permission.

 

THIS SOFTWARE IS PROVIDED BY THE COPYRIGHT HOLDERS AND CONTRIBUTORS

``AS IS'' AND ANY EXPRESS OR IMPLIED WARRANTIES, INCLUDING, BUT NOT

LIMITED TO, THE IMPLIED WARRANTIES OF MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR

A PARTICULAR PURPOSE ARE DISCLAIMED. IN NO EVENT SHALL THE COPYRIGHT OWNER

OR CONTRIBUTORS BE LIABLE FOR ANY DIRECT, INDIRECT, INCIDENTAL, SPECIAL,

EXEMPLARY, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES (INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO,

PROCUREMENT OF SUBSTITUTE GOODS OR SERVICES; LOSS OF USE, DATA, OR

PROFITS; OR BUSINESS INTERRUPTION) HOWEVER CAUSED AND ON ANY THEORY OF

LIABILITY, WHETHER IN CONTRACT, STRICT LIABILITY, OR TORT (INCLUDING

NEGLIGENCE OR OTHERWISE) ARISING IN ANY WAY OUT OF THE USE OF THIS

SOFTWARE, EVEN IF ADVISED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGE

 

© 2002-2003, Jean-Marc Valin/Xiph.Org Foundation Redistribution and use in source and binary forms, with or without modification, are permitted provided that the following conditions are met: • Redistributions of source code must retain the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer. • Redistributions in binary form must reproduce the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer in the documentation and/or other materials provided with the distribution. • Neither the name of the Xiph.org Foundation nor the names of its contributors may be used to endorse or promote products derived from this software without specific prior written permission. This software is provided by the copyright holders and contributors “as is” and any express or implied warranties, including, but not limited to, the implied warranties of merchantability and fitness for a particular purpose are disclaimed. In no event shall the foundation or contributors be liable for any direct, indirect, incidental, special, exemplary, or consequential damages (including, but not limited to, procurement of substitute goods or services; loss of use, data, or profits; or business interruption) however caused and on any theory of liability, whether in contract, strict liability, or tort (including negligence or otherwise) arising in any way out of the use of this software, even if advised of the possibility of such damage.Copyright (c) 2002-2011, Industrial Light & Magic, a division of Lucasfilm Entertainment Company Ltd. All rights reserved. Redistribution and use in source and binary forms, with or without modification, are permitted provided that the following conditions are met: •Redistributions of source code must retain the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer. •Redistributions in binary form must reproduce the above copyright notice, this list of conditions and the following disclaimer in the documentation and/or other materials provided with the distribution. •Neither the name of Industrial Light & Magic nor the names of its contributors may be used to endorse or promote products derived from this software without specific prior written permission. THIS SOFTWARE IS PROVIDED BY THE COPYRIGHT HOLDERS AND CONTRIBUTORS ""AS IS"" AND ANY EXPRESS OR IMPLIED WARRANTIES, INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, THE IMPLIED WARRANTIES OF MERCHANTABILITY AND FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE ARE DISCLAIMED. IN NO EVENT SHALL THE COPYRIGHT OWNER OR CONTRIBUTORS BE LIABLE FOR ANY DIRECT, INDIRECT, INCIDENTAL, SPECIAL, EXEMPLARY, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES (INCLUDING, BUT NOT LIMITED TO, PROCUREMENT OF SUBSTITUTE GOODS OR SERVICES; LOSS OF USE, DATA, OR PROFITS; OR BUSINESS INTERRUPTION) HOWEVER CAUSED AND ON ANY THEORY OF LIABILITY, WHETHER IN CONTRACT, STRICT LIABILITY, OR TORT (INCLUDING NEGLIGENCE OR OTHERWISE) ARISING IN ANY WAY OUT OF THE USE OF THIS SOFTWARE, EVEN IF ADVISED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGE.

 

Copyright 2004-2015 Apache Software Foundation Licensed under the Apache License, Version 2.0 (the ""License""); you may not use this file except in compliance with the License. You may obtain a copy of the License at http://www.apache.org/licenses/LICENSE-2.0 Unless required by applicable law or agreed to in writing, software distributed under the License is distributed on an ""AS IS"" BASIS, WITHOUT WARRANTIES OR CONDITIONS OF ANY KIND, either express or implied. See the License for the specific language governing permissions and limitations under the License.

 

The software included in this product contains copyrighted software that is licensed under versions 2.0 and 2.1 of the LGPL. Copies of these licenses are included with this software. You may obtain the complete Corresponding Source code from us for a period of three years after our last shipment of this product, which will be no earlier than 2015-9-15, by sending one blank CD-R in a self addressed stamped padded CD shipping envelope to:

 

Electronic Arts Customer Warranty

9001 North IH-35 Suite 110

Austin, TX 78753

 

Please write EAWebKit and the product title clearly on the CD-R. You may also find a copy of the source at http://gpl.ea.com/ This offer is valid to anyone in receipt of this information.

 

LGPL portions of WebKit are Copyright (C) 1995-2013 by &yet, LLC, Acision BV, Adam Barth, Adam Dingle, Adobe Systems Incorporated, Afonso Rabelo Costa Jr, Alex Christensen, Alex Mathews, Alex Milowski, Alexander Chemeris, Alexander Kellett, Alexey Proskuryakov, Allan Sandfeld Jensen, Alp Toker, Anders Carlsson, Andras Becsi, Andreas Kling, Andrew Bortz, Andrew Wellington, Antonio Gomes, Antti Koivisto, Appcelerator Inc, Apple Computer, Inc, Apple Ltd, Apple, Inc, Baidu Inc, basysKom GmbH, Benjamin Poulain, Bjoern Graf, Brent Fulgham, Cable Television Laboratories, Inc, Cameron McCormack, Cameron Zwarich, Casson Leighton, ChangSeok Oh, Charles Samuels, Charlie Bozeman, Christian Dywan, Cisco Systems, Inc, Code Aurora Forum, Collabora Ltd, Collabora, Ltd, Collin Jackson, Company 100 Inc, Company 100, Inc, Cosmin Truta, Cyrus Patel, Damien Miller, Daniel Bates, Daniel Molkentin, Daniel Stenberg, Daniel Veillard, David Barton, David Levin, David Mazieres, David Smith, Dawit Alemayehu, Diego Gonzalez, Diego Hidalgo C Gonzalez, Digia Corporation and/or its subsidiary(-ies), Digia Plc and/or its subsidiary(-ies), Dirk Mueller, Dirk Schulze, Dominik Röttsches, Don Gibson, Douglas Crockford, Eric Seidel, Ericsson AB, Felician Marton, Feng Yuan , François Sausset, Frederik Holljen, Frerich Raabe, Gabor Loki, Gabor Rapcsanyi, George Staikos, Germain Garand, Girish Ramakrishnan, Google AB, Google, Inc, Graham Dennis, Gunnstein Lye, Gustavo Noronha Silva, Harri Porten, Henry Mason, Holger Hans Peter Freyther, INdT, Instituto Nokia de Technologia, Ian C Bullard, Id Software, Inc, Igalia, SL, Intel Corporation, Intel Inc, International Business Machines Corporation, Jakub Wieczorek, James G Speth, Jan Alonzo, Jeff Schiller, Jian Li, John E Bossom, John Kjellberg, Jon Shier, Joseph Pecoraro, Julien Chaffraix, Justin Haygood, Kakai, Inc, Kelvin W Sherlock, Kenneth Rohde Christiansen, Kevin Ollivier, Kimmo Kinnunen, Koji Ishii, Kris Jordan, Krzysztof Kowalczyk, Lars Knoll, Leo Yang, Luca Bruno, Lucent Technologies, Luke Kenneth , MIPS Technologies, Inc, Maks Orlovich, Maksim Orlovich, Martin Jones, Martin Robinson, Martin Soto, Mathias Bynens, Matt Lilek, Michael Emmel, Michael Pruett, Michelangelo De Simone, Motorola Mobility Inc, Motorola Mobility LLC, Mozilla Corporation, Netscape Communications Corporation, Nicholas Shanks, Nikolas Zimmermann, Nokia Corporation and/or its subsidiary(-ies), Nokia Inc, Novell Inc, Nuanti Ltd, Oliver Hunt, OpenedHand, Patrick Gansterer, Peter Gal, Peter Kelly, Peter Varga, Pioneer Research Center USA, Inc, ProFUSION embedded systems, Pthreads-win32 contributors, Red Hat, Inc, Renata Hodovan, Research In Motion Inc, Research In Motion Limited, Rik Cabanier, Rob Buis, Robert Hogan, Ronald Tschalär, STMicroelectronics, Samsung Electronics, Samsung Electronics Ltd, Samuel Weinig, Sebastian Dröge, Sencha, Inc, Seokju Kwon, Serotek Corporation, Simon Hausmann, SoftAtHome, Sony Network Entertainment, Staikos Computing Services Inc, Stefan Schimanski, Sun Microsystems, Inc, Tamas Czene, The Android Open Source Project, The Chromium Authors, The Karbon Developers, The Khronos Group Inc, The MathJax Consortium, The Mozilla Foundation, Thomas Broyer, Tieto Corporation, Tobias Anton, Tony Chang, Torben Weis, Torch Mobile (Beijing) Co Ltd, Torch Mobile, Inc, University of Szeged, Victor Carbune, Vivek Thampi, Waldo Bastian, Xan Lopez, Xidorn Quan, Xueqing Huang, Yahoo! Inc, Zack Rusin, Zan Dobersek, Zoltan Herczeg, and the V8 project §authors.

 

 

 

LGPL portions of Cairo are Copyright (C) 1999, 2002-2013 by Adrian Johnson, Andrea Canciani, Carl Worth, Chris Wilson, David Reveman, David Turner, Intel Corporation, Joonas Pihlaja, Keith Packard, M Joonas Pihlaja, Mathias Hasselmann, Mozilla Corporation, Red Hat, Inc, Tom Tromey, and University of Southern California.

 

For the Open Source Webkit Source code and related 3rd party licenses and credits used in this product please visit http//gpl.ea.com/eawebkit.html

 

Images provided by Getty Images. All Royalty Free images are being used for illustrative purposes only. Any person depicted in the images, if any, is a model.

 

Copyright in Enlighten è di proprietà di o concesso in licenza a Geomerics Limited. Tutti i diritti riservati. Enlighten è un marchio o un marchio registrato di Geomerics Limited o delle sue società affiliate.

 

 

Mirror’s Edge Catalyst uses Havok®. ©Copyright 1999-2016 Havok.com Inc. (and its Licensors). All Rights Reserved. See www.havok.com for details.

 

Music by Magnus Birgersson a/k/a Solar Fields

 

Substance Designer copyright 2016 by Allegorithmic SAS

 

Questo prodotto può contenere sponsorizzazioni o pubblicità di prodotti.

QUALCOSA È ANDATO STORTO

Si è verificato un errore sconosciuto. Riprova più tardi.

MAPPA INACCESSIBILE PER MANUTENZIONE

Al momento la mappa della closed beta è inaccessibile per manutenzione. Riprova più tardi.